Русский Română English

Финансы

​НАЦБАНК ОТМЕНИЛ РЕЖИМ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ В MOLDINDCONBANK-Е, ВВЕДЕННЫЙ В ОКТЯБРЕ 2016 ГОДА

11 февраля, 2020

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) отменил режим внешнего администрирования в BC Moldindconbank S. A. (MICB). Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя сообщение НБМ, решение принято с одобрения 10 февраля 2020 г. Николая Борисова и Пенки Кратуновой членами правления MICB.

«Они оба имеют большой финансовый и банковский опыт работы международного уровня», - отмечается в релизе.

Виктор Чиботару, назначенный НБМ временным администратором в банке, занимает теперь пост первого заместителя председателя MICB.

Moldindconbank возобновил самостоятельную деятельность в нормальном режиме, полностью восстановив функциональность органов управления.

Режим внешнего администрирования в MICB был введен 20 октября 2016 г., после того, как регулятор обнаружил в нем согласованные действия группы лиц, владеющих долей в 63,89% капитала без разрешения НБМ.

Находясь под внешним управлением, MICB сумел заработать в 2018 г. прибыль в сумме 500 млн. леев, а по итогам 2019 г. – 678 млн. леев, показав самые высокие по системе результаты рентабельности активов (ROA) и капитала (ROE). Их значения у банка составляют 3,67% и 23,12%, соответственно.

Контрольный пакет акций Moldindconbank весной 2019 г. приобрел DOVERIE UNITED-HOLDING AD (Болгария), купив его у государства за 700 млн. леев.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.11 12:45 Павел
    Ну, накоенц-то, теперь банк начнет рвать когти, что всем остальным мало не покажется, особенно надо переживать тем, кто считал, что этот банк надо закрыть, поскольку в нем столько плохих кредитов, что он просто не устоит. Но он устоял, выстоял и показал настолько ЗАВИДНЫЕ и ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ результаты, что просто нельзя не восторгаться этим банком.
  2. 2020.02.11 12:49 Борислав
    Надо в первую очередь сказать спасибо Виктору Чиботару, который сумел в своем РОДНОМ банке, он когда-то в нем работал, сделать все таким образом, чтобы, несмотря на внешнее управление, все делать осторожно, но зато УВЕРЕННО, а главное, ЖЭФФЕКТИВНО, что ему с лихвой удалось.
  3. 2020.02.11 12:51 Ярослав
    С такой эффективностью этот банк сумеет выйти на первые позиции и прочног занимать позицию лидера рынка. У него для этого, считай, все имеется: активы, капитал, инвесторы, клиенты, сеть, и, конечн ЖЕ, СВЕТЛЫЕ И УМНЫЕ ГОЛОВЫ МЕНЕДЖЕРОВ. Повезло, однако, болгарам с этим активом.
  4. 2020.02.11 13:30 Тамара
    Если кого-то и благодарить, так этов первую очередь Серджиу Чокля, который разглядел в этом банке будущее и не поддался советам со стороны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.