Русский Română English

Финансы

МОЛДОВА ВОЗОБНОВИТ ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЕЙ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ В 200 МЛН. ЕВРО – ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

08 мая, 2020

Президент Игорь Додон заявил, что Молдова возобновит переговоры с Россией, чтобы получить кредит в 200 млн. евро. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу в ходе еженедельного выпуска «Президент отвечает» в прямом эфире в социальных сетях.

Он подчеркнул, что «это абсолютно необходимо» после того, как накануне КС аннулировал Соглашение с Россией о предоставлении кредита, признав документ «противоречащим Конституции».

«Понятно, что это политизированное решение КС создает проблемы. Возникает дыра в госбюджете в 4 млрд. леев. Это очень тяжело в нынешней ситуации. Нам придется урезать расходы или найти источники финансирования», - отметил Додон.

Он подчеркнул, что «при условии сохранения политической стабильности, президент и правительство в состоянии покрыть все расходы – зарплаты, пенсии, инвестиционные проекты».

«Мы возобновим переговоры с РФ, чтобы получить этот кредит в 200 млн. евро. Параллельно будем вести переговоры с другими партнерами. Уверен, что при условии сохранения стабильности, мы найдем источники финансирования», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.08 14:46 Анна
    Россия по сравнению с Молдовой и большая и богатая, поэтому она не будет становиться в позу, хотя бы и могла...
  2. 2020.05.10 19:10 Прасковья
    Сперва с помощью оппозиции вытерли ноги об Россию, а теперь вновь обратитесь за кредитом. А честь и достоинство у вас есть?!?
  3. 2020.05.10 19:12 Любовь Ивановна
    Я думаю, что если наши обратятся. то Россия им не откажет, но и тогда оппозиция что-то, да найдет. Может быть, не стоит обращаться после такого позора?
  4. 2020.05.10 19:16 Компот
    Даст, но условия будут более жесткими, скажем, не на 10 лет, а на пять, с каникулами в паервые два года. Но сможет ли бюджет Молдовы осилит такие платежи при возврате кредита, или потом уже будет обвинять Россию, почему она не списывает этот кредит?
  5. 2020.05.10 19:17 Катерина
    С кредитом на 200 миллионов евро ОПРОСТОВОЛОСИЛИСЬ одлинаково, как власти, так и оппозиция. Они одинаково не такие, какими их хочет видеть народ Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.