Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО ТРИ ЗАКОНА ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ДОПОЛНЕНИЕ К ПОПРАВКАМ К БЮДЖЕТУ

02 июля, 2020

Правительство приняло в среду три закона под свою ответственность, которые обуславливают поправки к бюджету-2020, одобренные кабмином.

Как передает "ИНФОТАГ" речь идет об изменениях к закону о заработной плате в бюджетной сфере. Они предполагают обеспечение ускоренного роста зарплаты для медицинских работников, что предусматривает три этапа (с 1 сентября на 30%, с 1 января 2021 г. на 30%, и с 1 июня на 40%), увеличение затронет более 4,5 тыс. работников сферы здравоохранения.

При этом по заявлению министра здравоохранения Виорики Думбрэвяну "сохраняются введенные в период пандемии надбавки медперсоналу в размере базовой зарплаты".

Также правительство утвердило поправки к бюджету социального страхования - на выплату пособий по утере кормильца (семьям медработников погибшим во время пандемии), а также выплат единовременных пособий пенсионерам и малоимущим (около 600 тыс. человек, чей доход не превышает 3 тыс. леев) и обязательного медицинского страхования (которые предполагают увеличение расходов на 533 млн. леев в том числе 362,6 млн. леев для повышения зарплат медперсоналу).

Правительство в общей сложности утвердило под свою ответственность четыре закона. Согласно законодательству, законы вступят в силу, если после представления их в парламенте, в течение 72 часов депутаты не выразят вотум недоверия правительству.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.