Русский Română English

Финансы

МОЛДОВА ГОТОВА ОБСУЖДАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ РЯД ВАЖНЫХ ПУНКТОВ В СОГЛАШЕНИИ О ФИНАНСИРОВАЛИИ С МВФ

08 июля, 2020

Молдова готова обсуждать и выполнять несколько важных пунктов, предусмотренных в соглашении о финансировании, чтобы продолжить взаимодействие с МВФ. Об этом заявил накануне премьер-министр Ион Кику в ходе онлайн-встречи с группой экспертов МВФ во главе с Рубеном Атояном, ознаменовавшей начало переговоров по новой программе сотрудничества.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, он назвал финансовую поддержку от МВФ крайне необходимой для Молдовы, экономика которой серьезно пострадала от пандемии COVID-19, напомнив, что предыдущая программа с МВФ была успешно выполнена весной 2020 г.

Переговоры миссии МВФ с властями Молдовы по новой трехлетней программе сотрудничества продлятся до 22 июля. Документ будет базироваться на действиях по поддержке экономики, продвижению эффективного налогового и финансового управления, укреплению верховенства закона, борьбе с коррупцией.

Предполагается, что финансовая поддержка в рамках программы составит $550 млн., большая часть из которых пойдет на поддержку бюджета, а оставшееся - на пополнение валютных резервов.

Участники встречи отметили нестабильную политическую ситуацию в РМ, которая грозит помещать выполнению условий со стороны МВФ. В связи с этим миссия намерена провести дискуссии с «некоторыми политическими силами в парламенте».

Со своей стороны, в сентябре разрабатываемый меморандум обсудит руководство МВФ.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в апреле МВФ предоставил Молдове по просьбе ее правительства срочный кредит в $235 млн. для поддержки бюджета в условиях кризиса, вызванного пандемией нового коронавируса.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.08 12:35 Галина
    Наш премьер-министр должен добиться подписания пргогриаммы с МВФ, а потом уже на милость Санду или Нэстасе уходить, если уж они так сильно этого хотят. Все равно, спустя короткое время, мы все сможет убедиться, что это будет вариант "Санду-2".
  2. 2020.07.08 12:48 Ева
    Тот факт, что Ион Кику может это сделать, ни у кого на сегодня не вызывает сомнений, ну разве что у его политических оппонентов, понятно по каким причинам.
  3. 2020.07.08 12:48 Светлана
    Со своими четырьмя законами Кику и его правительство должны стоять на своем до конца!!!
  4. 2020.07.08 12:50 Варвара
    В нынешнем правительстве самое сильно звено или тандем "Кику-Пушкуца", которые по большому счету сами тащат эту правительственную телегу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.