Русский Română English

Финансы

«ПЛАТФОРМА DA» ВЫДВИНУЛА ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ, НАПРАВЛЕННУЮ НА ПОДДЕРЖКУ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

08 июля, 2020

Партия «Платформа DA» выдвинула законодательную инициативу, направленную на поддержку местных бюджетов.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель парламентской фракции партии Александр Слусарь отметил на брифинге в среду, что «Платформа DA» «всегда будет отстаивать политику децентрализации и повышения автономии местных властей, которые не должны стоять с протянутой рукой перед центром и обменивать лояльность лидеров правящих партий на голоса на выборах».

«Вот почему мы предлагаем, чтобы часть подоходного налога юридических лиц оставалась в местных бюджетах. Доля таких бюджетов в ВВП сократилась с 2010 г. с 10,5% до 7,7% в 2018 г. Вместе с тем растут объемы трансфертов в местные бюджеты. Такая ситуация неприемлема. Мы предлагаем, чтобы 25% подоходных налогов юрлиц оставались в бюджетах городов и сел (для муниципиев -10%, для Кишинева и Бэлць – 5%», - сказал депутат.

По его словам, «влияние от такой инициативы будет значительным - около миллиарда леев, которые могут быть использованы местными властями».

Инициатива планируется для внедрения в 2021 г. и «Платформа DA» «открыта для обсуждений и надеется на поддержку депутатов других фракций».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.