Русский Română English

Финансы

ОСЕНЬЮ МОЛДОВА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ В ЭКОНОМИКУ - ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

10 июля, 2020

В случае успешных переговоров с МВФ и заключения новой трехлетней программы с ним, Молдова уже в сентябре сможет получить $100 млн. Как передает «ИНФОТАГ», об этом в пятницу заявил президент Игорь Додон в традиционном выпуске передачи «Президент отвечает».

Он напомнил, что в рамках обсуждаемой правительством новой программы с МВФ, страна может рассчитывать на финансовую поддержку в $550 млн.

«В случае подписания программы и одобрения ее Советом директоров фонда, Молдова сможет получить $100 млн.,», - заявил президент.

Он сообщил, что в ближайшие дни Молдова получит второй транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 30 млн. евро, а осенью планируется получить еще 100 млн. евро. кроме того, глава государства выразил надежду, что переговоры с Россией пройдут успешно, и Молдова получит еще 200 млн. евро кредита.
«Все эти деньги мы планируем направить на социальную поддержку. А также на развитие экономики. Экономические агенты сейчас очень нуждаются в поддержке», - подчеркнул Додон.

Отвечая на вопрос агентства «ИНФОТАГ» о целесообразности размещения суверенных бумаг Молдовы на международном рынке с доходностью 6%, президент сказал, что у правительства есть альтернативные варианты привлечения денег для поддержки населения и экономических агентов.

«У правительства есть возможность привлечения денег на более выгодных условиях и на внутреннем рынке у молдавских банков», - сказал президент.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.10 12:31 Анна
    Программу еще надо подписать, но, похоже, что Ион Кику это сможет сделать на десятку, он в этом плане просто молодец!
  2. 2020.07.10 12:34 Аркадий
    Почему никто не ставит вопрос и совершенно не думет о том, как Молодва будет возвращать долги, которые растут как снежный ком?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.