Русский Română English

Финансы

МОЛДОВА СОГЛАСОВАЛА С МВФ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ 2020 ГОДА, В КОТОРОМ ВВП УПАДЕТ НА 4,5%

13 июля, 2020

Внутренний валовой продукт (ВВП) Молдовы в 2020 г. снизится на 4,5% по сравнению с 2019 г., - заявил в режиме видеоконференции с руководителем Миссии МВФ для Молдовы Рубеном Атояном министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян.

Как передает «ИНФОТАГ», дискуссия состоялась в рамках двухнедельной (до 22 июля) дистанционной работы Миссии фонда. Его эксперты в дискуссиях с представителями руководства Молдовы обсуждают новую трехлетнюю программу сотрудничества МВФ с правительством и Национальным банком (НБМ).

Размер финансовой составляющей программы - $550 млн. В случае ее одобрения Советом директоров МВФ 16 сентября, Молдова сможет получить около $100 млн. уже в сентябре 2020 г., чтобы поддержать экономических агентов и население в связи с кризисом.

Министр констатировал, что экономика генерирует в текущем году ВВП на сумму 205,2 млрд. леев. По причине пандемического кризиса экспорт упадет на 12,8%, импорт - на 10%.

По прогнозам министерства, показатели реального сектора будут снижаться: промышленность - на 3%, аграрный сектор - на 11,9%, инвестиции - на 4,8%.

«Мы знаем о проблемах 2020 г. Но мы будем продолжать программу реформ, корректировать планы в соответствии с эволюцией пандемии, определяя оптимальные решения для покрытия дефицита бюджета», - сказал министр.

В дискуссии участвовал глава постоянного представительства МВФ в РМ Володымыр Тулин.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.13 12:12 Ефим
    Дай бог, чтобы только такое падение ВВП оказалось на практике.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.