Русский Română English

Финансы

АДМИНИСТРАЦИЯ БЭЛЦЬ ВОЗЬМЕТ КРЕДИТ В БАНКЕ НА РЕМОНТ МЕСТНЫХ ДОРОГ

14 июля, 2020

Администрация Бэлць намерена взять кредит в 60 млн. леев в одном из коммерческих банков на ремонт городских дорог, поскольку из Дорожного фонда денег на эти цели выделяется недостаточно, - сообщил в facebook примар Ренато Усатый.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сообщил, что ставка по кредиту составляет 7,35% и это «лучшие условия, к которым удалось прийти после трехмесячных переговоров с тремя крупнейшими банками».

По мнению Усатого, проблему плохих дорог в Молдове можно решить только привлечением дополнительных средств.

«Состояние инфраструктуры в городах таково, что на трансферты из республиканского бюджета радикально что-то улучшить невозможно. Вклад в инфраструктуру - это инвестиции. Хорошие дороги не просто меняют облик города, но и обеспечивают доступность городской среды, дают новый импульс развитию малого и среднего бизнеса. Дороги в Бэлць надо ремонтировать в несколько заходов, качественно и надолго», - сказал Усатый.

Он сообщил также о намерении также вести переговоры с ЕБРР и другими международными партнёрами, готовыми выделять для ремонта дорог кредиты и гранты.

«Моя цель на следующие три года: максимальное обновление дорожной инфраструктуры и реализация программы «Пешеходный город», в рамках которой мы будем благоустраивать тротуары и парки Бэлць», - сообщил примар.

Решение о подписании кредитного соглашения было утверждено в пятницу Муниципальным советом Бэлць.

В решении отмечается, что сумма кредита, который предназначен для финансирования капитального ремонта городских дорог, составит 60 млн леев, процентная ставка — 7,35% годовых, комиссион за выдачу кредита — 0,75% от суммы кредита, административный комиссион — 0,10% в год от остатка кредита. Кредит будет оформлен на 5 лет, но может быть выплачен и раньше. Льготный период по выплате - до 6 месяцев.

За получение кредита проголосовали 19 советников, воздержались восемь советников от Партии социалистов. Они объяснили свою позицию тем, что 25 июня направили в примэрию запрос, в котором «для понимания целесообразности займа» просили представить план ремонта дорог, но не получили ответа.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.14 12:15 Петр
    Ренато Георгиевич РАЗВОРАЧИВАЕТ работу на систменом уровне, берясь за инфрнаструктуру, что правильно и акутально для северной столицы Молдовы.
  2. 2020.07.14 12:20 Анатолие
    пусть при этом не забывают прогнозировать свои финансовые возможносчти, чтобы не попасть в долговую яму. Ренато Усатый знает, что значит такое состояние для города.
  3. 2020.07.14 17:40 Стэникэ
    При таких возможностях и таком потенциале, которыми обладает Ренато Георгиевич, город Бельцы уже должен был два раза ПРЕОБРАЗИТЬСЯ! Непонятно, почему он столько медлит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.