Русский Română English

Финансы

МОЛДАВСКИЙ ЛЕЙ УКРЕПИЛСЯ C НАЧАЛА ГОДА НА 4,25% ПО СРАВНЕНИЮ С ДЕСЯТЬЮ ВАЛЮТАМИ ОСНОВНЫХ ТОРГОВЫХ ПАРТНЕРОВ - ЭКСПЕРТ

10 августа, 2020

C начала года молдавский лей укрепился на 4,25% по сравнению с десятью валютами основных торговых партнеров. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом написал в своем исследовании эксперт по экономической политике Института IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

«Молдавский лей продолжает третий месяц подряд укрепляться по отношению к валютной корзине IVM-10 (валютный индекс Молдовы-10 – по сравнению с валютами десяти стран - основных торговых партнеров). С 3 по 9 августа курс молдавского лея повысился на 0,75% по отношению ко всем 10 валютам. Больше всего подорожал молдавский лей по отношению к турецкой лире (+3,33%), российскому рублю (+2,16%) и белорусскому рублю (+1,84%). В результате, лей достиг нового максимума в 95,75 пункта, что означает котировку на 4,25% выше, чем в начале года», - констатировал эксперт.

По его данным, с начала года лей укрепился против восьми валют и обесценился по отношению к двум валютам. Больше всего подорожал молдавский лей по отношению к турецкой лире (+18,80%), российскому рублю (+18,57%) и украинской гривне (+ 16,82%). За тот же период валюта Молдовы обесценилась по отношению к евро (-2,21%) и румынскому лею (-0,89%).

Ионицэ отметил, что в последние два месяца доллар США зафиксировал самое сильное за последние три года падение по отношению к евро -5,00%. Его цена упала с 1,125 доллара за евро в начале июля до 1,182 доллара в первую неделю августа.

«Обесценивание американского доллара происходит на фоне кризиса в США, вызванного COVID-19. Это происходит также на фоне политической борьбы накануне президентских выборов и неспособности Конгресса США согласовать антикризисные экономические меры», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в 2020 году молдавский лей повторяет поведение румынского лея по отношению к доллару и евро.

«Сильный молдавский лей выгоден населению Молдовы, поскольку импортные товары в среднем дешевле на 4,25% только за счет обменного курса. Это позволяет значительно снизить инфляцию, что выгодно населению в условиях экономического кризиса. С другой стороны, сильный лей ударяет по отечественному производителю, особенно по фермерам и переработчикам сельскохозяйственной продукции. Таким образом, Национальный банк Молдовы вынужден делать сложный выбор между интересами населения и экономических агентов в условиях сильной международной нестабильности, особенно в отношениях между долларом и евро. НБМ следует вмешиваться в ситуацию постепенно - для того, чтобы вернуть молдавский лей к уровню начала года и сохранить среднюю позицию в борьбе между евро и долларом», - рекомендовал Ионицэ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.08.11 09:50 Олбрайт
    Что нам с крепкого лея, если ехать куда-то НЕВОЗМОЖНО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.