Русский Română English

Финансы

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПРИНИМАЮТ МЕРЫ ДЛЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, УКРАДЕННЫХ ИЗ БАНКОВ РМ – ИГОРЬ ДОДОН

12 августа, 2020

Президент Игорь Додон заявил, что предпринимаются меры для возврата из-за рубежа части денег, украденных из банковской системы республики. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду на брифинге после заседания Высшего совета безопасности.

«Правоохранительные органы активизировали усилия по возврату денег, которые были выведены за рубеж. В настоящее время сделано 51 официальное обращение по этому поводу. Созданы 19 совместных комиссий с представителями других стран. Это означает, что вскоре можно будет наложить арест на часть имущества, приобретенного за украденные деньги», - сказал Додон.

По его словам, внутри страны возвращено или наложен арест на деньги и имущество в сумме 6,3 млрд. леев (320 млн. евро).

«Это в два раза больше, чем было в начале года. При этом, возвращено 2,5 млрд. леев (128 млн. евро), а на 3,8 млрд. леев (192 млн. евро) наложен арест. Мы видим, что работа в этом направлении активизировалась», - подчеркнул президент.

Он также подтвердил, что правительство 8 июля уведомило компанию Avia-Invest о расторжении договора о концессии Кишиневского аэропорта по причине невыполнения инвестиционных обязательств.

«У компании есть 180 дней, чтобы принять решение по этому поводу», - сказал Додон.

При этом, он не сообщил других деталей дела. В мае компания Avia-Invest подала иск на 885 млн. евро против правительства Молдове. В начале августа компания сообщила, что Стокгольмский арбитражный суд постановил приостановить действие решения правительства о расторжении контракта. Министерство юстиции сообщило, что отобрало адвокатское бюро, которое будет представлять правительство Молдовы в Стокгольмском суде.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.