Русский Română English

Финансы

ЦИК ОПРОВЕРГ ОБВИНЕНИЯ В НЕСОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ФИНАНСИРОВАНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

16 сентября, 2020

Центральная избирательная кампании опровергла обвинения в несоблюдении требований законодательства о финансировании избирательной кампании. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила пресс-служба учреждения, напомнив, что, в отличие от парламентских или местных выборов, в президентских выборах участвуют не партии, а физические лица.

«В этих условиях политическая партия и избирательный блок не идентифицируют себя с кандидатом. Любая финансовая поддержка политической партией кандидата, которого она выдвинула, осуществляется в соответствии с условиями, применимыми к юридическому лицу, в пределах установленного лимита - в размере 12 среднемесячных зарплат по экономике на текущий год», - отметил ЦИК.

Комиссия напомнила, что и на президентских выборах 2016 г. кандидат на должность главы государства также отличался от партии и избирательного блока, но потолок пожертвований тогда был намного выше - до 400 среднемесячных зарплат по экономике.

«Снижение «потолка» финансовой поддержки деятельности политических партий и избирательных кампаний было произведено путем внесения изменений в избирательное законодательство в августе 2019 г. по инициативе политической партии (PAS – «И.»), которая сегодня выдвигает необоснованные обвинения в адрес ЦИК», - отметили в Комиссии.

Она также опровергла утверждения, согласно которым пожертвования можно делать только с 1 октября.

«Счет с пометкой «Избирательный фонд» может быть открыт до регистрации конкурента на выборах при условии, что любые поступления и расходы с этого счета производятся только после регистрации конкурента на выборах. И два конкурента на выборах, уже зарегистрированные в ЦИК, могут открыть счет в банке, получать пожертвования и оплачивать расходы», - разъяснила Избирательная комиссия.

ЦИК призвал к спокойствию партии, конкурентов на выборах, СМИ и гражданское общество, настоятельно рекомендуя «не вовлекать Комиссию в политические игры и строго соблюдать правовые положения для надлежащей организации и проведения выборов 1 ноября».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.