Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО ДО КОНЦА ГОДА МОЛДОВА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА 6,5 - 7 МЛРД. ЛЕЕВ

17 сентября, 2020

Президент Игорь Додон считает, что до конца года Молдова может получить дополнительное финансирование на 6,5 - 7 млрд. леев. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером на телеканале Prime.

По его словам, речь идет о финансовой помощи, которая Молдова может получить от России, Евросоюза и МВФ.

«Переговоры с Россией ведутся. Вице-премьер-министр, министр финансов Сергей Пушкуца сообщил, что раунд переговоров прошел на этой неделе. Скорее всего, на следующей неделе состоится завершающий этап переговоров. Я думаю, что соглашение будет подписано в конце сентября – начале октября. А это значит, что деньги мы получим до конца года», - сказал Додон.

Он выразил уверенность, что соглашение будет подписано и ратифицировано парламентом.

«В Соглашении будут учтены замечания Конституционного суда. Нравятся они нам или не нравятся, есть решение КС и мы должны его соблюдать. Я уверен, что мы получим эти деньги, парламент также ратифицирует документ. Несмотря на все сложности, наши российские партнеры держат слово и выделят эти деньги», - подчеркнул Додон.

Он также отметил, что до конца года должно поступить 50 млн. евро из обещанной ЕС помощи в 100 млн. евро.

«Есть решение Европейского союза о выделении нам 100 млн. евро в качестве помощи для преодоления последствий пандемии коронавируса, в рамках так называемой программы Omnibus. Из них 50 млн. в нынешнем году, без каких-либо условий. Мы все сделали для того, чтобы получить эти деньги, парламент утвердил поправки в закон о бюджете, я промульгировал документ», - сказал президент.

Он дал понять, что нет уверенности в получении этой помощи, так как ЕС «часто меняет свою позицию».

«Мы очень уважаем ЕС и благодарны за оказываемую помощь. Но они иногда выдвигают дополнительные условия. Как правило, это политические условия, которые сложно оценить. Например, скажут, что реформа юстиции идет плохо и все… В этом отношении с Международным Валютным Фондом проще, они четко говорят, что нужно сделать, какие законы принять», - отметил Додон.

Глава государства также выразил уверенность, что удастся подписать новую Программу с МВФ, чтобы уже до конца года получить часть средств в рамках новой программы.

«Как ответственная власть, ответственные партнеры, мы выполнили все оговоренные с МВФ условия. Законы также приняты и промульгированы. Теперь мяч на стороне МВФ. С учетом всего этого, до конца года Молдова дополнительно получит 6,5 – 7 млрд. леев (около 350 млн. евро). Конечно, в этом случае мы сможем принять дополнительные меры по оказании помощи гражданам и экономическим агентам, пострадавшим в этом году от засухи и в результате пандемии коронавиурса», - заключил Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.17 12:03 Озя
    До конца следует каждому ДОДУМАТЬ, и понять. что все это "благоадря Игорю Додону - президенту Молдовы".
  2. 2020.09.17 12:07 Любомир
    Мы же не лохи здесь, разве эти кредиты дают под президента Додона, нет, конечно, ну разве что российский кредит, да и то, скоро все под себя подомнет Ренато Георгиевич УСАТЫЙ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.