Русский Română English

Финансы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК НАПОМНИЛ, ЧТО КУРС ЛЕЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РЫНОЧНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ, А НЕ РЕШЕНИЕМ НБМ

21 сентября, 2020

Национальный банк Молдовы (НБМ) напомнил, что курс молдавского лея определяется рыночными механизмами, а не его решением. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в сообщении банка.

«НБМ не прогнозирует и не ориентируется на определенный уровень курса, основной целью банка является стабильность цен. В режиме таргетирования инфляции центральные банки используют процентную ставку в качестве основного инструмента инфляции в стране, которая также косвенно влияет на обменный курс», - говорится в документе.

Банк отмечает, что он постоянно следит за развитием внутреннего валютного рынка и вмешивается, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», на прошлой неделе президент Игорь Додон заявил, что «крепкий лей негативно влияет на молдавских экспортеров». Он выразил несогласие с НБМ, высказавшись за некоторую девальвацию национальной валюты.

«Я считаю, что банк неправильно поступает с курсом лея. В нынешней ситуации ослабление лея не приведет к росту цен с учетом того, что снижаются тарифы на некоторые услуги, тарифы на которые регулируются», - отметил президент.

Эксперт в области экономических политик Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ считает, что укрепление лея выгодно для населения, так как «происходит сдерживание роста цен, которое в условиях кризиса является спасательным кругом для самых бедных».

«Сильный лей приносит убытки экспортерам, особенно тем, кто экспортирует продукцию в Россию. В этом году они теряют 20% дохода из-за курса. В условиях кризиса и засухи сильный лей является третьим ударом для аграриев», - отмечает эксперт.

Он обращает внимание и на трудности из-за крепкого лея отечественных производителях.

«Они несут убытки и теряют рынки сбыта как внутри страны, так и за рубежом. Из-за обменного курса их продукция дороже товаров производства Турции и Украины, что делает внутренний рынок перенасыщенным импортом», - подсчитал Ионицэ.

Он считает недопустимым вмешательство политиков в определении курса валюты.

«У нас были вмешательства со стороны политиков и давления на НБМ, но они были связаны с резким обесцениванием лея. Теперь мы впервые оказались в ситуации, когда политики давят на НБМ из-за того, что лей укрепился»,- отметил Ионицэ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.22 13:13 Дьердь
    Доллар должен кто-то купить, а так просто девальвировать молдавский лей невозможно...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.