Русский Română English

Финансы

СОВЕТ ПО КОНКУРЕНЦИИ ОШТРАФОВАЛ AVIA INVEST НА 31,63 МЛН. ЛЕЕВ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЕЛИНЕ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ

25 сентября, 2020

Совет по конкуренции наложил на компанию Avia Invest - концессионера Кишиневского аэропорта, штраф в 31,63 млн. леев "за злоупотребление доминирующим положением на рынке по предоставлению услуг доступа к инфраструктуре и объектам аэропорта компаниям наземного обслуживания".

Как передает агентство "ИНФОТАГ" в пресс-релизе Совета отмечается, что расследование было начато по жалобе MGH Ground Handling, оказывающей подобные услуги в Кишиневском аэропорту, как и Aeroport Handling, которая входит в одну группу с Avia Invest по структурной и экономической зависимости.

Поведение Avia Invest, признанное Советом по конкуренции неправомерным, проявилось в несправедливом и необоснованном назначении срока действия договора аренды, а также дифференцированное применение тарифов на предоставление лизинговых услуг компаниям наземного обслуживания. Кроме того, Avia Invest применяет неравные ставки за предоставление лизинговых услуг: MGH Ground Handling платит ежемесячную ставку за 1 м2 на 60% выше, чем Aeroport Handling.

"Эти злоупотребления привели к нарушению конкуренции на рынке услуг. Из-за связи между Aeroport Handling и Avia Invest пострадал только MGH Ground Handling, в результате чего его рыночная доля существенно сократилась", - заключил Совет по конкуренции.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.25 10:34 Эдуард
    Все это делается для большей СГОВОРЧИВОСТИ концессионера и Шора...
  2. 2020.09.25 10:37 Дрозд
    Шор и так уже пошел на то, что сумку Додона больше не показывает, киндидат от партии в президенты полностью подыгрывает Додону, чего еще больше надо сделать для власти?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.