Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ НАЦБАНКА ПРЕДЛОЖИЛ ПАРЛАМЕНТУ ДВУХ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОВ БАНКА

18 ноября, 2020

Президент Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу предложил во вторник председателю парламента Зинаиде Гречаный две кандидатуры на должность вице-президентов НБМ. Как передает "ИНФОТАГ", речь идет о Константине Шкендря и Майе Пыркэлаб.

В обращении отмечается, что обе эти кандидатуры имеют достаточно опыта и стажа в финансовой сфере, чтобы занять освободившиеся с лета 2020 г. функции вице-президентов банка. У Константина Шкендря этот опыт составляет 10 лет, а у Майи Пыркэлаб - 30 лет.

Кандидатура Шкендря предгается вместо Аурелиу Чинчлея, а Пыркэлаб - вместо Иона Стурзу. У обоих вице-президентов банка (Чинчлея и Стурзу) сроки мандатов истекли летом.

Как ранее сообщало агентство "ИНФОТАГ", банк нуждается в утверждении парламентом сразу трех вице-президентов, потому как вице-президент Кристина Харя неожиданно подала заявление об уходе по собственному желанию. В мае 2020 г. президент НБМ предложил парламенту на утверждение вице-президентом банка Александра Сава, директора центрального депозитария Молдовы. Но парламент с тех пор не приступал к вопросу об утверждении вице-президентов банка, что некоторыми экспертами увязывалось с тем, что правящего большинства в парламенте есть другие кандидаты на пост вице-президентов НБМ.

Утверждение сразу трех вице-президентов НБМ входит в пакет неотложных мер, которые предстоит принять, чтобы рассчитывать на утверждение Советом директоров МВФ новой трехлетней программы, финансовое наполнение у которой $555 млн.

Ранее премьер-министр Ион Кику заявлял, что парламент до 20 ноября утвердит несколько важных решений, включая закон о консолидации независимости НБМ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.18 11:52 Павел
    Здорово, что МВФ подгоняет власти, это пора было сделать давно!
  2. 2020.11.18 11:54 Дорина
    МВФ помог Армашу удержать и сохранить незавимсимость банка, что важно для проведения реальной эффективной валютной и денежно-кредитной политики в Молдове.
  3. 2020.11.18 11:55 Михай
    Был период, когда, казалось, что Армашу не выстоит, такое сильное давление власти оказывалось на него, но с помощью новой программы с МВФ, в котором так заинтересованы власти, президент НБМ выстоял и, похоже, даже победил.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.