Русский Română English

Финансы

ЕБРР ПРЕДОСТАВИЛ MAIB 17,5 МЛН. ЕВРО ДЛЯ МАЛГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

25 ноября, 2020

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Евросоюз (ЕС) предоставляют новое финансирование малым и средним предприятиям Молдовы.

Как передает «ИНФОТАГ», в среду в режиме онлайн подписано кредитное соглашение на 17,5 млн. евро между ЕБРР и Moldova Agroindbank (MAIB). Оно дает доступ к финансам для критически важного сегмента бизнеса в Молдове.

«Эти средства - часть кредитной линии EU4Business-ЕБРР. Они помогут компаниям инвестировать в современное оборудование и технологии, отвечающие стандартам ЕС в отношении качества, мер по охране труда и окружающей среды», - говорится в сообщении ЕБРР.

Согласно сообщению, это третий заем, предоставленный MAIB для кредитования и поддержки предприятий с целью повышения их конкурентоспособности.

«Мы стремимся помочь предприятиям инвестировать в современное производство, особенно в нынешних сложных климатических условиях», - отметила глава ЕБРР в Молдове Анжела Сакс.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе такие инвестиции приносят выгоды. Мы тесно сотрудничаем с нашими финансовыми и институциональными партнерами, чтобы предоставить поддержку, которая приведет к увеличению торговли за счет более высоких стандартов и ускорению экономического восстановления по всей стране», - отметила она.

Посол ЕС в РМ Петер Михалко сказал, что Евросоюз много лет поддерживает малый и средний бизнес в Молдове.

«У нас сейчас есть около 20 двусторонних и региональных проектов, помогающих молдавским предпринимателям. Проекты, финансируемые ЕС, направлены на улучшение делового климата и обеспечение равных условий для малых и средних предприятий», - отметил Михалко.

Председатель MAIB Сергей Чеботарь сказал, что новый заем является еще одним доказательством того, что ЕБРР, ЕС и MAIB объединяют усилия для укрепления молдавских предприятий малого и среднего бизнеса в Молдове.

«Финансирование поможет предприятиям этого сектора улучшить качество продукции и завоевать европейский рынок. Партнерство с ЕБРР и поддержка ЕС позволяют нам помогать бизнесу на льготных условиях», - сказал Сергей Чеботарь.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов Молдовы. Банк инвестировал около 1,4 млрд. евро в более чем 130 проектов в стране. ЕБРР является акционером двух системных банков Молдовы – Moldova Agroindbank и Victoriabank.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.