Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО БЮДЖЕТЫ СОЦИАЛЬНОГО И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 2021 ГОД

01 декабря, 2020

Правительство одобрило проекты бюджетов социального и обязательного медицинского страхования на 2021 г. Как передает «ИНФОТАГ», решение принято накануне на заседании кабмина.

Согласно проекту бюджета государственного социального страхования, его доходы и расходы составят 25 млрд. леев (с учетом 3,1 млрд. леев из государственного бюджета, предусмотренных для покрытия дефицита). Общая доля трансфертов из госбюджета составит 38,9% (9,7 млрд. леев)

По сравнению с нынешним годом, доходы увеличатся на 1,6 млрд. леев или на 6,8%. Сумма взносов социального страхования прогнозируются в размере 15 млрд. леев (+7,5%). Доля расходов бюджета государственного социального страхования в ВВП, рассчитанная на 2021 г., составит 11,2%.

Проект бюджета обязательного медицинского страхования предусматривает доходы в 11,1 млрд. леев и расходы 11,3 млрд. леев. Дефицит в размере 200 млн. леев планируется покрыть за счет остатка средств на начало 2021 г.

В следующем году из госбюджета будут выделены около 2,7 млрд. леев для повышения заработной платы медперсоналу - на реализацию следующего этапа повышения на 30% с 1 января и покрытие расходов на персонал, занимающийся оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.