Русский Română English

Финансы

ПОМИМО КРАЖИ МИЛЛИАРДА, ИНТЕНСИВНО РАССЛЕДОВАЛИСЬ И ДРУГИЕ РЕЗОНАНСНЫЕ ДЕЛА – ПРОКУРОР АЛЕКСАНДР СТОЯНОГЛО

01 декабря, 2020

Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло заявил во вторник на брифинге, что «за первый год исполнения им мандата, «помимо кражи миллиарда из банков, интенсивно расследовались и другие резонансные дела».

Как передает «ИНФОТАГ», он считает, расследование по миллиарду вначале намерено было направлено по ложному следу, чтобы сокрыть имена авторов аферы и конечных получателей выгод от нее.

«К нашему большому сожалению, все эти действия осуществили наши бывшие коллеги - прокуроры, которых сняли с должности год назад. Были сфальсифицированы целые эпизоды и незаконно предъявлены обвинения десяткам людей, некоторые из которых уже осуждены и отбывают наказание», - признался Стояногло.

Генпрокурор подчеркнул, что за год работы вскрылись новые эпизоды и участники преступления.

«Завершено расследование причастности одного из молдавских коммерческих банков и его менеджеров к краже миллиарда. Пока это финансовое учреждение не фигурирует в расследованиях по этому делу, но выяснилось, что через него вывели из страны до 2 млрд. леев. Расследуется причастность к краже и других банков, в том числе зарубежных, и будет дана правовая оценка действий их руководителей на тот момент, в частности, Илана Шора», - заверил Стояногло.

Он обвинил в противоправных действиях «весь руководящий состав Национального банка Молдовы (НБМ) в 2009-2011 гг.».

«По версии следствия, НБМ сыграл ключевую роль в «хищении миллиарда», предоставив юридические консультации на протяжении всего процесса вывода денег. Под следствием находятся компании и частные лица, которые обманным путем вывели десятки миллионов долларов из банковской системы РМ. Отдельными эпизодами являются перераспределение финансовых средств, выданных НБМ и переведенных на счета компаний, аффилированных с Владом Плахотнюком и Шором (обя бежали из страны и разыскиваются молдавскими правоохранителями – «И»)», - сообщил Стояногло.

Среди резонансных дел последних 12 месяцев, генпрокурор выделил расследование по госпредприятию «Металфероса» и частно-государственном партнерстве Loteria Moldovei.

«По «Металферосу» также прежде проводилось расследование и громкие аресты, но все это было формально. Сегодня доработка близится к завершению. За год изучена деятельность госпредприятия с 2016 г. Прокуроры установили, что при купле-продаже металлов по разным сомнительным схемам госкомпании был нанесен ущерб на десятки миллионов долларов. Основным бенефициаром этих схем также является бывший лидер ДПМ Влад Плахотнюк», - заявил генпрокурор.

Он сообщил, что расследование по фирме Loteria Moldovei показало, что, благодаря усилиям коррумпированных чиновников, была «монополизировано в стране целая отрасль – азартные игры».

«Изменили законодательство, избавились от прежних участников рынка, образовали подконтрольные кампании. Все это встроили в игорный бизнес. В результате государственно-частного партнерства страна лишилась доходов в сотни миллионов леев. Расследование должно установить всех организаторов и реальных бенефициаров этих сделок, а также определить ответственность лиц, принимающих решения из различных государственных структур, которые способствовали совершению незаконных действий», - сообщил генпрокурор.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.01 15:22 Nata
    Господин прокурор ,а когда Вы расследовать начнете СФАБРИКОВАННЫЕ дела прежнем руководством ? Без этого Вы никогда не завоюете репутацию народа ! А так же не очистите прокуратуры от коррупции !!!
  2. 2020.12.02 09:34 Изя
    Стало похоже на то, что наш прокурор не оправдывает возлагаемых на него надежд. Знчит, его ждет такая же судьба как и его ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ тоже.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.