Русский Română English

Финансы

МВФ РАСЦЕНИВАЕТ ПОПЫТКУ ОТМЕНЫ «ЗАКОНА О МИЛЛИАРДЕ», КАК «ОБРАТНЫЙ ХОД РЕФОРМАМ» В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

11 декабря, 2020

Как «попытку дать задний ход начатым реформам в банковском секторе» расценил постоянный представитель МВФ в Молдове Роджерс Чавани законодательную инициативу депутатов Партии социалистов (ПСРМ) об отмене «закона и миллиарде».

Как передает «ИНФОТАГ», комментируя по просьбе СМИ данную инициативу, Роджерс Чавани выразил «обеспокоенность» Миссии МВФ по этому поводу.

«Предложения ПСРМ, нацелены на то, чтобы дать обратный ход важным мерам, предпринятым после банковского мошенничества. Эти предложения могут подорвать усилия по оздоровлению финансовой системы Молдовы», - считает глава постпредства МВФ в Молдове.

Он подчеркнуть важность сохранения завоеванных с таким трудом успехов в укреплении независимости Национального банка Молдовы (НБМ), защиты политики, проводимой НБМ, сохранении необходимого уровня капитализации НБМ».

«Это важнейшие элементы обеспечения эффективности НБМ в сохранении макроэкономической и финансовой стабильности. Действия, которые подрывают независимость НБМ или отменяют поддержанные фондом реформы, осложнят отношения с Молдовой», - считает представитель МВФ.

Так называемый «закон о миллиарде», принятый в 2016 г., был единственным решением вопроса по гарантиям правительства Молдовы, выданным НБМ взамен на предоставление банком «срочных кредитов». Их на сумму 14,2 млрд. леев регулятор выдал в 2014-2015 гг. трем проблемным банкам – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, из которых был выведен за рубеж $1 млрд.

В рамках принятого в 2016 г. «закона о миллиарде» министерство финансов эмитировало государственные облигации на сумму предоставленных «срочных кредитов» этим трем банкам и передало их НБМ. Закон предусматривает выкуп государством облигаций на протяжении 25 лет.

С момента принятия закона министерство финансов ежегодно погашает НБМ облигации государства в среднем на 650-700 млн. леев. По непогашенным бумагам министерство выплачивает процентную ставку в размере 5,5%.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.11 14:56 Петр
    Сейчас социалисты предложат другой вариант, чтобы снять с граждан этот оброк.
  2. 2020.12.11 15:01 Николае
    МВФ все равно, лишь бы было ПОКРЫТИЕ гарантии правительства, и чтобы Нацбанк не пострадал.
  3. 2020.12.11 15:05 Юлик
    Кто бы сомневался, что реакция МВФ будет другой. Ясное дело, социалисты замахнулись на "святое", на священную корову в Молодве - Национальный банк.
  4. 2020.12.11 18:38 Тимур
    Решение есть, все ПЕРЕЛОЖАТ на плечи Нацбанка, который из сворей
  5. 2020.12.11 18:38 Лорд
    У Нацбанка будет прибыль, за счет которой он будет погашать облигации государства. Хотя, как говорится, хрен редьки - не слаще!
  6. 2020.12.12 13:11 Любовь
    Позиция МВФ совершенно правильная и логичная. Надо, чтобы государство нашло возможность погасить облитгации, выкупив их у Национального банка, вот и всек.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.