Русский Română English

Финансы

ВИЦЕ-СПИКЕР ПОДТВЕРДИЛ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ЗАИМСТВОВАНИЕМ МИНФИНОМ КРЕДИТОВ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ

15 января, 2021

Вице-председатель парламента и партии «Платформа DA» Александр Слусарь повторно выразил озабоченность тем, что министерство финансов собирается занять новые кредиты у коммерческих банков путем размещения государственных ценных бумаг (ГЦБ).

Как сообщает «ИНФОТАГ», он написал в facebook, что во вторник-среду минфин намерен разместить ГЦБ еще на 1,12 млрд. лей, доведя эту сумму за первые три недели года до 1,8 млрд. леев. По его расчетам, из средств, привлеченных 19-20 января, «более 400 млн. леев пойдут на покрытие дефицита бюджета, в первую очередь, на выплату заработной платы и пенсий, а не на инвестиции».

Слусарь считает «очевидным, что в 2020 г. правительство Иона Кику проявило грубую небрежность в получении доступа к легким и частично невозмещаемым внешним фондам».

«Страна на долгое время оказалась в руинах, без международных соглашений о финансировании, с временным правительством, которое по определению не способно привлечь хотя бы инвестиции. В таких условиях проблему с выплатой заработной платы и пенсий решает только быстрое и относительно дорогое бремя страны перед коммерческими банками», - посетовал политик.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в ответ на прошлую критику экс-премьер назвал слова Слусаря «манипуляциями и экономической диверсией против государства». По мнению Кику, «размещение ГЦБ – нормальная практика, а такого рода заявления могут спровоцировать рост ставок по ним и нанести ущерб госбюджету. Он обвинил Слусаря в некомпетентности в области государственных финансов и управления ликвидностью и призвал коллег из минфина «просветить "тракториста" на этот счет».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.15 16:39 Олександр
    Два нормалных гражданина Молдовы, которые в одинаковой степени озабочены интересами стрнаны, но один руководствуется эмоциями и политическим интересом, а второй опытом и профессионализмом.
  2. 2021.01.15 16:49 Наталья
    Этому политику дали щелбан, но он не понима ет, и снова лезет в бутылку. Зачем, спрашивается?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.