Русский Română English

Финансы

ЕЖЕГОДНЫЕ ОБЪЕМЫ НЕЗАКОННЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ РМ, СОСТАВЛЯЮТ $1 МЛРД.

15 апреля, 2021

Ежегодные объемы незаконных финансовых потоков, проходящих через Молдову, составляют $1 млрд. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в отчете Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия.

Согласно документу, «основными видами преступной деятельности в Молдове являются коррупция, уклонение от уплаты налогов, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, контрабанда оружия и табака, химических веществ, киберпреступность и финансовые преступления».

«Изъятие только 10% из суммы ежегодных незаконных финансовых потоков в Молдове позволило бы стране выплатить заработную плату более 20 тыс. учителям на год. Или покрыть около 40% годовой стоимости обслуживания и ремонта всех национальных и местных дорог по всей Молдове», - говорится в отчете.

Его авторы рекомендуют правительству Молдовы «рассмотреть возможность укрепления прозрачных механизмов для ареста, конфискации, распоряжения незаконно полученными активами, и обеспечить возможность для Агентства по возвращению преступных активов действовать в качестве ключевого игрока». Также властям РМ следует «рассмотреть возможность использования механизма расширенной конфискации в качестве нормы, а не исключения в системе уголовного правосудия».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.15 11:35 Ника
    Но ведь это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, и не более того. Это похоже назаявления президента Воронина о том, что ежегодно через "черную дыру" - Приднестровье отмывается 25-30 миллиардов баксов. Но это было сказано только ради красногос ловца.
  2. 2021.04.15 11:38 Иван
    Это же как на нас всех кто-то сумел НАЖИТЬСЯ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.