Русский Română English

Финансы

К СЕРЕДИНЕ МАЯ КУРС МОЛДАВСКОГО ЛЕЯ БУДЕТ БОЛЬШЕ «СТРЕМИТЬСЯ» К ОТМЕТКЕ 18 MDL:$1 – ПРОГНОЗ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

30 апреля, 2021

К середине мая курс молдавского лея будет больше «стремиться» к отметке 18 MDL:$1, - такого прогноза придерживаются валютные дилеры, с которыми беседовал корреспондент «ИНФОТАГ».

«Несмотря на небольшое укрепление курса национальной валюты в канун праздников Святой Пасхи, к концу первой декады мая ее курс вновь вплотную приблизится к рубежу 18 MDL:$1. Сейчас лей становится «крепче» по той причине, что на рынке нет покупателей валюты, что особенно заметно по юридическим лицам», - сказала собеседник агентства.

Дилеры говорят, что в ситуации, когда юридические лица не покупают в больших объемах для своих клиентов валюту, и при этом Национальный банк не выходит на рынок с покупками валюты, курс лея незначительно укрепляется, но сил ему для этого явно не хватает», - заметил дилер одного из банков.

По его словам, как только в третьей декаде банки получат заявки операторов газового рынка и рынка нефтепродуктов на покупку валюты для расчетов за импортируемые в Молдову энергоресурсы, курс лея начнет сдавать позиции, и его значение будет близким к символическому для лея рубежу в 18 MDL:$1,

На вопрос, ощущался рынок в канун Пасхи принос наличной валюты физическими лицами, дилеры отметили, что в этом году этого не замечалось.

Некоторые из дилеров говорили, что они не видят серьезных предпосылок к тому, чтобы национальная валюта могла существенно укрепляться.

«И то укрепление, которое на рынке наблюдалось в последние дни апреля, в первую очередь следует напрямую увязывать с тем, что спрос на валюту перед праздниками упал, и в этой ситуации регулятор не прибегает к покупкам валюты», - отметил профессиональный участник рынка, полагая, что регулятор делает это сознательно, чтобы чуть-чуть укрепить лей.

На рынке присутствуют факторы, которые свидетельствуют, что Национальный банк устраивает нынешнее курсовое соотношение лея к доллару США и евро. А значит, банк не будет вмешиваться в ситуацию, предпочитая, чтобы спрос на валюту удовлетворялся ее предложением.

Справка «ИНФОТАГ»: На пятницу, 30 апреля, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро –17,7992 MDL:$1 и 21,5735 MDL:1 евро, незначительно укрепив курс национальной валюты к доллару, и ослабив к евро.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.30 12:05 Петря
    Вдумайтесь, куср просто нечем держать, если не считать резервов Нацбанка.
  2. 2021.04.30 12:08 Ярослав
    Резервов валюты до постироения вертикали власти Майей Сакнду ХВАТИТ!
  3. 2021.04.30 12:09 Снежана
    ОБЕСЕНИТЬ лей - большого ума не требуется, вы лучше постарайтесь его удерживать крепким, не прибегая к девальвации.
  4. 2021.04.30 16:12 Всеволод
    Все это из-за того, что Нацбанку курс побоку, его ИНТЕРЕСУЕТ только инфляция, которую он так и не научился держать на мушке.
  5. 2021.04.30 16:13 Трофим
    Наш лей может укрепляться только тогда, когда обесценивается либо евро, либо доллар США. А чтобы он укреплялся по причине роста экономики, или экспорта, или денег ремитентов, юоже упаси, такого не бывает.
  6. 2021.04.30 16:32 Борис
    Ни для правителства, ни для Нацбанка - курс лея - не главное! Волт в этом и вся проблема тех, кто в его ДЕВАЛЬВАЦИИ видит свою проблему.
  7. 2021.04.30 16:33 Алена
    По-большщоу счету, мало кому в Молодве нужен крепкий лей, поэтому он постоянно и валится у нас. А все потому, что ему никто не строит даже слабеньких подпорок.
  8. 2021.05.06 10:10 Стивен
    Молодве и молдаванам просто нечем держать лей крепким. Для этого должен быть устойчивым экспорт, которого в стране нет, а также растущие поступления валюты из-за рубежа, которую шлют трудовые мигранты, и с этм тоже не все нормально у Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.