Русский Română English

Финансы

БАНКИ МОЛДОВЫ В МАЕ ДОСТИГЛИ ИСТОРИЧЕСКОГО МАКСИМУМА ПО ВЫДАЧЕ КРЕДИТОВ

24 мая, 2021

Банки Молдовы в мае достигли исторического максимума выдачи кредитов, существовавшего в 2014 г. - до кражи из системы миллиарда. Как передает «ИНФОТАГ», объем кредитов достиг 47,9 млрд. леев, что аналогично показателю на октябрь 2014 г., на что обратил внимание эксперт Института развития и социальных инициатив Viitorul Вячеслав Ионицэ.

«Но мы при этом не должны забывать, что в 2014 г. кредиты банковской системы составляли 37% ВВП», - отметил он, считая, что Молдова в лучшем случае достигнет аналогичного показателя через два-три года.

Согласно анализу эксперта, в мае 2021 г. общий объем кредитов финансового сектора, включающий и кредитование небанковскими кредитными организациями, достиг 59 млрд. леев.

После 2014 г. в банковском секторе наблюдалось непрерывное уменьшение объема выданных кредитов экономическим агентам. Снижение за три с половиной года составило 18 млрд. леев.

«В то же время, ссуды, предоставленные физическим лицам, росли, но не компенсировали обвал займов, предоставленных экономическим агентам», - отмечает эксперт.

А после февраля 2018 г. из 15,8 млрд. леев, увеличившихся за три с половиной года ссудного портфеля в банковской системе, 10 млрд. леев пришлось на кредиты для физических лиц, и лишь 5,8 млрд. леев – для юридических.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.05.24 15:16 Озя
    Семь лут ушло на то, что стащили за два-три месяца, и до сих пор нет виновных в краже. Страна чудес, да и только!
  2. 2021.05.24 15:19 Виктор
    Почему они в упор не видят "Нашей парии" и ее лидера - Усатого? Имточно Додон сказал, чотобы хотя бы на бумаге в опросах не допустить Ренато Георгиевича в новый парламент.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.