Русский Română English

Финансы

ПРОФСОЮЗЫ И ПАТРОНАТЫ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ ДЕСТРУКТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

03 июня, 2021

Федерации патронатов и профсоюзов работников сельского хозяйства и пищевой промышленности выразили возмущение непрекращающимся ростом цен на нефтепродукты и потребовали от властей предпринять срочные меры для предотвращения деструктивной деятельности поставщиков ГСМ.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в распространенной ими декларации, авторы которой уверены, что "рост цен на топливо неизбежно приведет к подорожанию отечественных товаров и услуг, в основном, агропродовольственных, что снизит конкурентоспособность продукции молдавских производителей на внутреннем рынке РМ, и как следствие, вызовет резкое падение уровня жизни населения".

"Хотя цена барреля нефти на международных биржах колеблется на уровне $68, за последние шесть месяцев бензин в Молдове стал дороже на 33%, без какой-либо адекватной реакции со стороны Агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Совета по конкуренции, кроме взаимных обвинений...", - отметили профсоюзы и патронаты, потребовав "эффективных решений для фермеров в таких условиях - льгот и освобождения от налогов при проведении сельскохозяйственных работ".

Они недовольны также тем, что содержание отчета Совета по конкуренции о деятельности нефтяных компаний "до сих пор не стало достоянием общественности, а поставщики продолжают свою деструктивную деятельность, усугубляя социально-экономические проблемы в республике".

Авторы декларации потребовали в течение 10 дней опубликовать данный документ и в случае необходимости применить санкции против нефтяных компаний, а также нормализовать ситуацию на внутреннем топливном рынке за счет ограничения цен...".

"В противном случае оставляем за собой право пикетировать Совет по конкуренции и НАРЭ с требованием отставки их руководства", - подчеркнули авторы заявления, призвав Национальные конфедерации патронатов и профсоюзов, а также гражданское общество поддержать их инициативы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.