Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ПОВЫСИЛ БАЗОВУЮ СТАВКУ С 2,65% ДО 3,65%

02 августа, 2021

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) в целях сохранения инфляции в заданном для нее параметре - 5% плюс-минус 1,5% повысил 30 июля базовую ставку с 2,65% до 3,65%. Как передает «ИНФОТАГ», на протяжении девяти месяцев - с 6 ноября 2020 г. – ставка держалась на рекордно низком значении, поддерживая рост ликвидности на рынке.

Исполнительный комитет не стал пользоваться «четвертинками», а повысил ставку сразу на 1 процентный пункт (п. п.). Параллельно с базовой ставкой вырастут и процентные ставки по кредитам и депозитам overnight на 1 процентный пункт - до 6,15% и до 1,15% соответственно.

Регулятор не стал трогать значения уровней обязательных резервов, сохранив их значения на прежнем, достаточно высоком уровне.

Обновленный прогноз индекса потребительских цен НБМ указывает на риск превышения инфляцией верхнего предела целевого диапазона. Причина – проинфляционный контекст ярко выраженной внешней среды. Она характеризуется более быстрым, чем ожидалось, восстановлением мировой экономики и основных внешнеторговых партнеров Молдовы, с одной стороны, и сохраняющихся высоких котировок стоимости нефти, сырья и продуктов питания, - с другой.

Регулятор обратил внимание на то, что инфляционное давление поддерживается совокупным внутренним спросом. Его в значительной мере подпитывает восстановление потребления домашними хозяйствами на фоне роста зарплат в реальном секторе экономики, объема новых кредитов и денежных переводов в пользу физических лиц.

НБМ отмечает, что по его оперативным данным за апрель-май восстановление экономической активности ожидается до предпандемического уровня. По сравнению с маем 2019 г. наблюдается рост промышленного производства (+4,4%), товарооборота на предприятиях с основной розничной деятельностью (+24,3%) и оборота услуг, оказанных населению (+40,6%), а также импорта товаров и услуг (+13,3%).

Данные факторы дали основания Исполнительному комитету полагать, что инфляционный процесс будет постоянным, а не временным явлением. В этих обстоятельствах крайне важно, чтобы государственные структуры работали вместе для синхронизации макроэкономической политики, в частности, налогово-бюджетной и денежно-кредитной.

Инвесторы и эксперты, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», не исключают, что к концу 2022 г. значение инфляции в Молдове может достичь 6-7%. Общее мнение экспертного сообщества таково, что повышение ставки «было ожидаемым». (Подробнее об этом читайте в бюллетене «ИНФОТАГ» - «Аналитика», 4 августа).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.08.02 14:09 Николае
    НБМ держался столько мог, делая из всех сил деньги ДЕШЕВЫМИ и ЛЕГОДОСТУПНЫМИ, но теперь все, душа скоро понется в рай...
  2. 2021.08.02 14:13 Нистор
    Похоже, что еще будет жалеть, что не все воспользовались такой низкой инфляцией и базовой ставкой.
  3. 2021.08.02 14:18 Ливиу
    НБМ ответственен за цены, и поэтому его понять можно и даже нужно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.