Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ГОТОВИТСЯ К ВСТУПЛЕНИЮ В ЕДИНУЮ ЗОНУ ПЛАТЕЖЕЙ В ЕВРО (SEPA)

24 сентября, 2021

Национальный банк (НБМ) готовится к вступлению Молдовы в единую зону платежей в евро (SEPA). Как сообщила агентству "ИНФОТАГ" его пресс-служба, банк вместе с министерством иностранных дел и европейской интеграции и другими учреждениями провел встречу с представителями Европейского платежного совета (EPC). Ее цель - диалог о присоединении РМ к зоне SEPA.

Власти РМ и EPC договорились о сотрудничестве, организовав в качестве первого шага семинар по, чтобы глубже понять критерии присоединения к SEPA и шаги, которые следует предпринять для выполнения обязательств Молдовы.

Участников семинара ознакомили с возможностями и преимуществами четырех схем SEPA для переводов в евро (SEPA Credit Transfer, SEPA Direct Debit Core, SEPA Direct Debit B2B, SEPA Instant Credit Transfer).

"НБМ, взяв на себя роль катализатора и представителя финансового сообщества в процессе включения РМ в зону SEPA, готов сотрудничать с местными властями в этой области", - говорится в цитируемом сообщении.

Справка "ИНФОТАГ": SEPA - инициатива европейской банковской индустрии, созданная при поддержке ЕК и ЕЦБ. Ее цель - создание интегрированной зоны платежей в евро и обеспечение трансграничных платежей в евро.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.09.24 10:24 Ирина
    Глядишь так и в зону евро вступим раньше, чем в Евросоюз!
  2. 2021.09.24 10:36 Думитру
    Локомотив он и должен всех и вся тащить вперед - в Европу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.