Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК СОХРАНИЛ «ПАДАЮЩИЙ ТРЕНД КУРСА ДОЛЛАРА» – МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

19 октября, 2021

Действия Национального банка (НБМ) на валютном рынке характеризуют желание регулятора сохранить «мягко падающий курс доллара и евро в момент активной продажи экспортерами валютной выручки». Такого мнения придерживаются дилеры, с которыми во вторник в полдень беседовал корреспондент «ИНФОТАГ».

«После активных интервенций на покупку валюты в конце минувшей и начале текущей недели, НБМ не выходит на рынок, и не покупает валюту. Наверное, потому, что, пройдя заметный этап в укреплении лея, рынок успокоился. На нем не наблюдаются действий со стороны покупателей, тогда как действия продавцов евро и долларов более заметны», - сказал валютный дилер одного из коммерческих банков.

Другие собеседники указали на то, что на рынке на этой неделе нет и заметных сделок с валютой.

«Движение на рынке зависит от покупателей, которых в эти дни не наблюдается. Но зато есть предложение валюты со стороны экспортеров, которым поступает валютная выручка», - отметил участник рынка.

Валютные дилеры говорят, что в ситуации, когда растет предложение валюты от экспортеров, интервенции регулятора, покупавшего активно валюту, пришлись как нельзя кстати.

«Они не позволили лею быстро укрепляться. Ведь без покупателей валюты лей легко укрепился бы до отметки в 17 MDL:$1. Текущее его курсовое равновесие установилось на рубеже 17,30 MDL:$1. И далее все будет зависеть от того, как поведет себя рынок, кто на нем будет превалировать – продавцы или покупатели валюты», - отмечают участники рынка.

Некоторые дилеры ожидают более активных действий операторов рынка энергоресурсов, которым после 20 октября может понадобиться валюта, и тогда свою волю рынку будут диктовать покупатели валюты.

«Все понимают, что цены на энергоресурсы выросли. Для их закупки требуется больше валюты, которая пока что не закупается в возросших объемах и не выводится из страны», - отметил собеседник, считая, что в перспективе курс лея будет падать, двигаясь ближе к отметке 18 MDL:$1.

Справка «ИНФОТАГ»: На вторник, 19 октября, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро на уровне 17,2985 MDL:$1 и 20,0532 MDL:1 евро, незначительно ослабив курс лея к доллару и укрепив к евро.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.10.19 15:43 Владимир
    Во дела, газа нет, зато есть крепкий лей...
  2. 2021.10.19 15:48 Наталья
    С курсом у Нацбанка как раз все ОК, ему инфляция мешает, но он ее все равно обуздает, вот увидете.
  3. 2021.10.19 17:42 Григорий
    Это и есть роль дилеров регулятора, когда на рынке много валюты - скупать ее, а когда тамс кричат караул, потому что не хватает долларов иевро, тогда регулятор обязан продавать из своих резервов валюту, и держать наш лей, чтобы он стоял как при Талмаче!
  4. 2021.10.20 12:18 Дорин
    Надо признгать, что у НБМ АДЕКВАТНАЯ денежная политика к ситуации на ырнке. Он справляется на отлично!
  5. 2021.10.20 13:00 Ульяна
    К сожалению у президента Нацбанка Октавиана Армашу не такой уж большой выбор, чтобы и курс лея всех УСТРАИВАЛ и инфляция не была высокой. Поэтому регулятор лавирует как только может, и надо признать, что пока что все далет очень удачно и результативно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.