Русский Română English

Финансы

В РАМКАХ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВ МОЛДОВЫ И РУМЫНИИ БУДЕТ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ

20 января, 2022

В рамках совместного заседания правительств Молдовы и Румынии будет подписано соглашение о безвозмездной помощи Молдове. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил накануне председатель парламента Игорь Гросу.

«Это очень хорошее событие, которое запомнится в том числе и важными решениями, которое предстоит принять. Кажется, это пятое заседание правительств двух стран, и первое, которое состоится в Кишиневе», - отметил Гросу.

Совместное заседание правительств Молдовы и Румынии состоится в Кишиневе 11 февраля. В ходе заседания министры подпишут соглашение о предоставлении Молдове безвозвратной помощи на 100 млн. евро. Накануне, правительство Румынии одобрило меморандум о проведении переговоров и подписании соглашения на этот счет.

«По сути, этим меморандумом правительство обеспечивает функционирование механизмов для нового соглашения, на основе которого Румыния продолжит оказывать Молдове техническую и финансовую помощь, чтобы поддержать ее европейский курс», — сказал премьер-министр Румынии Николае Чукэ.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску выразил благодарность правительству Румынии. Об этом он написал на своей странице в facebook.

В декабре прошлого года премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась в Бухаресте с румынским премьером. Чукэ сообщил тогда, что Румыния готова подписать новое соглашение о предоставлении Молдове безвозвратной помощи вместо договора о предоставлении Румынией €100 млн. Из этой суммы Молдова получила €32 млн., а срок действия договора истек в марте 2021 года.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2022.01.20 12:33 Ирга
    Скоро Румыния вновь пообещает помощь в 100 000 000 евро, которые выдает Молодве на протяжении последних 15 лет, и все никак не может дать. Осталось еще где-то 60 миллионов. Но зато сколько разговоров об этой помощи, которую все дают и дают, а мы все берем и берем...
  2. 2022.01.20 12:48 Аркадий
    Главное в их намеиениях, а они всегда положительногоь характера - мы брать я!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.