Русский Română English

Финансы

ЭКСПЕРТ: МОЛДОВА ДОЛЖНА ГОТОВИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТО ЛЬГОТНЫЕ ПОСТАВКИ ГАЗА В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЗАКОНЧАТСЯ

28 марта, 2022

Молдова должна готовиться к тому, что льготные поставки газа в Приднестровье закончатся. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал эксперт Серджиу Тофилат на дебатах в понедельник.

«Поставки газа в долг Кремлем в Приднестровский регион закончатся. И Приднестровье должно будет научиться выживать без этих субсидий Москвы… Последствия будут серьезные – наполовину сократится доходная часть бюджета региона, тарифы для конечных потребителей возрастут в 15-20 раз, исходя из нынешних цен. То есть можно говорить о потенциальной гуманитарной катастрофе. И мы должны что-то делать, регион – часть Молдовы», - сказал эксперт.

По его словам, Молдова должна быть готова к такому сценарию и в финансовом, и в политическом плане, даже если пока его можно рассматривать как потенциальный.

«У нас должна быть дорожная карта, как мы реинтегрируем этот регион. Потому что здесь дело не только в экономике. Нужно оценить и политические риски – местное население 30 лет обрабатывают пропагандой, оно имеет собственные электоральные предпочтения», - отметил эксперт.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2022.03.28 17:55 Лейла
    Этот эксперт уже насоветовал нам покупку газа по спотовым ценам и, похоже, что он никак не успокоится до сих пор...
  2. 2022.03.28 18:00 Марина
    Вот сейчас все бросим, и будем думать, что делать с регионом и как он будет платить за газ. Лучше бы делом эти эксперты занялись, а не будоражили настрояния людям, выставляя себя в роли этаких "всезначек".
  3. 2022.03.28 18:03 Марк
    Благодаря этому эксперту Молодва сможет поставить крест неа историческом долге за газ, ведь именно этот Тофилат раскрыл всем глаза на то, как образовался этот долг и кто в этом виноват.
  4. 2022.03.29 10:41 ion
    Он наверное курит вместе с украинским режимом , другого объяснения нет .
  5. 2022.03.29 12:14 VSP
    С чего бы это вдруг поставки газа в долг должны прекратиться? этот горе-эксперт объяснить не желает?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.