Русский Română English

Финансы

МОЛДОВА ВВОДИТ ПОНЯТИЕ «МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ЗАРПЛАТЫ В СТРАНЕ» ДЛЯ ЧАСТНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

17 мая, 2022

Власти Молдовы собираются ввести унифицированное понятие «минимальный размер зарплаты в стране» для частного и государственного сектора экономики. Как передает «ИНФОТАГ», министерством труда и социальной защиты подготовлен на этот счет специальный закон, который отменит доселе практикуемое понятие минимально гарантированного размера зарплаты в реальном секторе экономики.

Речь идет о том, что показатель минимальной заработной платы в стране будет устанавливать правительство, базируясь на двух принципиально важных индикаторах: темп роста производительности труда и рост индекса потребительских цен в стране.

В случае принятия парламентом данного законопроекта, минимальная оплата труда в Молдове, независимо от формы собственности предприятия или компании, где трудоустроен работник, будет не меньше действующей минимальной оплаты труда.

Достижение этой задачи непосредственно увязано с обязательствами властей Молдовы перед МВФ, которые предусмотрены в действующей сейчас 40-месячной программе правительства и Национального банка с фондом. Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», финансовая составляющая программы превышает $795 млн. Эти средства МВФ предоставляет стране на льготных условиях взамен структурных преобразований и проводимых реформ, призванных придать устойчивость молдавской экономике.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.05.17 11:47 Nata
    Просто волосы ДЫБОМ становятся ,когда читаю этот бред !! Как можно установить в частных предприятиях минимальные или вообще какие то расценки по заработной плате ?? ЕСЛИ У НИХ И ТАК РАБОТЫ МАЛО !!
  2. 2022.05.17 12:15 Трофим
    Думаю, что так будет и проще, и практичнее, и понятнее для людей.
  3. 2022.05.17 16:26 ion
    Горе экономисты , а проще идиоты , вершина непрофессионализма ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.