Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КРЕДИТОВ ФЕРМЕРАМ ПОД ГАРАНТИИ ГОСУДАРСТВА

26 марта, 2024

Правительство одобрило во вторник проект закона, разработанный депутатом партии «Действие и солидарность» Александром Трубка, о предоставлении кредитов фермерам под гарантии государства.

Как передает «ИНФОТАГ», вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля пояснил, что речь идет о предоставлении в срочном порядке кредитов до 500 тыс. леев микро- и малым производителям зерновых.

Министр отметил, что с начала марта в Организацию развития предпринимательства уже поступило 90 запросов о предоставлении данного кредита, из которых 80 уже одобрены.

Также Боля отметил, что из бесед с фермерами, особенно южных районов, выяснилось, что они имеют задолженности перед государством, в том числе налоговой инспекцией. Поэтому проектом предусматривается, что, поступивший на счет кредит, не может быть исполнен государственными институтами в счет долга.

Ранее, правительство после переговоров с фермерами, согласилось предоставить дополнительные 50 млн. леев для поддержки.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.26 15:21 Павел
    Не это самое главное в проблеме с кредитованием фермеров и всех остальных в нашей стране, а в чрезмерно жестком Регламенте Нацбанка, который все ЗАПРЕЩАЕТ, а если банки будут нарушать Регламенты Нацбанка, то он их за это штрафует.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.