Русский Română English

Финансы

ОБСЛУЖИВАНИЕ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ «МИР» В МОЛДОВЕ НЕВОЗМОЖНО – ЗАКЛЮЧЕИНЕ НАЦБАНКА

15 апреля, 2024

Обслуживание российской платежной системы «Мир» на территории Республики Молдова невозможно, - об этом заявил Национальный банк Молдовы (НБМ). Как передает «ИНФОТАГ», НБМ акцентировал внимание на том, что он является единственным учреждением в стране, которое лицензирует, регулирует и контролирует деятельность банков Республики Молдова и филиалов банков других государств.

НБМ отметил, что «Промсвязьбанк», с которым башкан Гагаузии Евгения Гуцул подписала соглашение о сотрудничестве, не обращался к молдавскому регулятору за авторизацией или лицензией.

«Любое юридическое лицо, которое намеревается управлять платежной схемой или соглашением на территории Молдовы, подает запрос на авторизацию в НБМ. На данный момент НБМ такого запроса от «Промсвязьбанка» не получал», - отметил регулятор.

По возвращении из Москвы Башкан Евгения Гуцул пообещала, что пенсионеры и работники бюджетной сферы с 1 мая начнут получать по 2 тыс. леев на банковскую карту российской платежной системы «Мир». Однако такие карты обслуживаются на территории России и еще в нескольких странах – Беларуси, Казахстане, Киргизстане, а также по непроверенной информации в приднестровском регионе Молдовы. На контролируемой конституционными властями территории Республики Молдова карта «Мир» не обслуживается. На прошлой неделе пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявлял, что заявления о возможности использования в Молдове карты «Мир» следует относить к «пустым и ложным обещаниям».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.15 12:26 Григоре
    Ничего бы наш Нацбанк не РАЗРЕШИЛ, все решения, какие только могут быть, они все будут против России и против русских... Сейчас идет игра в одни ворота, может быть и справедливо, но зачастую. не всегда правильно с финансовой и экономической точек зреня.
  2. 2024.04.15 12:34 Раиса
    Наших гагаузов в очередной раз обвели вокруг пальца, но они этого татк и не поняли.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.