Русский Română English

Финансы

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РАЗМЕСТИЛО ДВУХ И ТРЕХЛЕТНИЕ ОБЛИГАЦИИ ГОСУДАРСТВА НА ОБЩУЮ СУММУ 128 МЛН. ЛЕЕВ ($7,3 МЛН.)

15 апреля, 2024

Министерство финансов разместило двух и трехлетние облигаций государства на общую сумму 128 млн. леев ($7,3 млн.). Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в Национальном банке Молдовы (НБМ), средняя ставка фиксированной доходности по этим ценным бумагам составила 4,93%, что незначительно превышает уровень годовой инфляции, которая по итогам марта составила 3,94%.

Эмитент облигаций предложил инвесторам двухгодичных облигаций на 100 млн. леев с фиксированной доходностью 4,75%. Оферта министерства по трехлетним облигациям составила 60,5 млн. леев с фиксированной доходностью 5,0%.

В результате аукциона, в котором участвовали заявки пяти инвесторов, министерство разместило двух летних облигаций на 67,6 млн. леев. Их фиксированная доходность была установлена на уровне 4,81% - чуть выше, чем предлагало министерство финансов. Доходность по трех летним облигациям в результате торгов поднялась до 5,06%. Сумма их размещения составила 60,6 млн. леев.

Профессиональные участники рынка капитала, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», отмечают, что, судя по объему размещенных облигаций государства, который на 40% оказался ниже оферты эмитента этих ценных бумаг, свидетельствует, что инвесторов не совсем устраивает показатель доходности.

«У покупателей облигаций нет уверенности, что наблюдаемая сейчас ситуация на рынке, когда стоимость ресурсов находится на достаточно низком уровне, сохранится и в 2026-2027 гг. Похоже, что единицы инвесторов, а это, скорее всего, системные банки, отважились на покупку облигаций в свои портфели», - сказал собеседник агентства.

Участники рынка говорят, что держать сравнительно низкими ставки доходности по облигациям министерству финансов помогает чрезмерно высокая текущая ликвидность на рынке. Банки сталкиваются с определенными трудностями в размещении ресурсов, особенно это касается потребительского кредитования, в сегменте которого регулятором установлены весьма жесткие требования и регламенты.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.