Русский Română English

Финансы

ДЕЛЕГАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА ВО ГЛАВЕ С АНКОЙ ДРАГУ УЧАСТВУЕТ В ЕЖЕГОДНОМ ЗАСЕДАНИИ МВФ И ВБ В ВАШИНГТОНЕ

16 апреля, 2024

Делегация Национального банка Молдовы (НБМ) во главе с его президентом Анкой Драгу участвует в весенних заседаниях Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба НБМ, у делегации, в составе которой и министр финансов Петру Ротару, запланированы встречи с представителями МВФ, ВБ, Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и других финансовых институтов и организаций. Молдавская делегация примет также участие в десятом молдо-американском съезде, ориентированном на укрепление связей между властями и молдавскими общинами в США и Канаде.

Среди тем, которые будут рассматриваться в Вашингтоне, значатся восстановление финансовой устойчивости, включая устойчивость государственного долга, повышение производительности и увеличение экономического роста, выполнение климатической повестки, цифровая валюта, увеличение капитала МВФ за счет пересмотра квот, пересмотр финансовой политики МВФ и укрепление потенциала фонда в оказании поддержки его членам.

Делегация встретилась уже с руководителем Миссии МВФ в Республике Молдова Кларой Миорой. Анка Драгу представила на встрече макроэкономические показатели и перспективы развития Молдовы, выполнение программы с МВФ , а также вопросы реформирования НБМ с целью его соответствия критериям вступления Молдовы в ЕС.

«Эффективность банковской реформы признана и оценена нашими партнерами и международными организациями. В то же время мы осознаем ожидания бенефициаров финансовых услуг, особенно малого и среднего бизнеса. Мы активно занимаемся платежными услугами, которые необходимы гражданам и бизнесу. Мы также усердно работаем над улучшением регулирования и надзора за системой страхования. Наш абсолютный приоритет - европейская интеграция, в которой целиком задействован НБМ», - отметила Драгу.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.16 14:12 Эльдар
    Это очень важно, надо почувствовать, чем дышат мировые финансовые акулы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.