Русский

Женский взгляд на вино

25.03.2010

  Накануне Международного женского дня 8 Марта журнал «Банки и финансы»-Profit и агентство «ИНФОТАГ» провели пятое заседание клуба ценителей молдавских вин «Top-Wine», в котором участвовали только женщины – в основном представители СМИ.

 

Как обычно, члены клуба собрались, чтобы, пробуя лучшие молдавские вина, вести заинтересованный разговор о вине. Здесь потребители учатся понимать вино, а производители с интересом слушают непрофессиональные мнения, ведь свой продукт они делают для нас. В этот раз семь компаний («Dionysos-Mereni», «DK-Intertrade», «Chateau-Vartely», «Lion-gri», «Acorex Wine Holding», «Vinăria-Bostavan» и «Vinăria-Purcari») предложили для дегустации 16 образцов очень разных вин.
Как говорит председатель Гильдии виноделов Молдовы, вице-президент «Lion-gri» Нелли СОНИК, сегодня во всем мире считается, что человек, который не разбирается в вине, не обладает высокой культурой. Однако дегустаторами не рождаются, ими становятся. Но, выражаясь словами поэта,

«Уменье пить не всем дано,
Уменье пить – искусство.
Тот не умен, кто пьет вино
Без мысли и без чувства.
Вино несет и яд, и мед,
И рабство, и свободу.
Цены вину не знает тот,
кто пьет его, как воду!»

     И вот приглашенные по-любительски делают первые шаги в этом направлении под руководством специалистов. Все бутылки были одеты в чехлы – для максимальной объективности. Вина наливались в специальные дегустационные бокалы. А потребители выставляли им баллы за цвет (максимум – 5), аромат (максимум – 10) и вкус (максимум – 20). О производителях вин нам сообщили, когда все оценки уже были проставлены.
     Мы попробовали шесть белых сухих вин. Необходимо отметить, что в Молдове особенно хорошо удаются именно белые вина. У нас была уникальная возможность познакомиться с очень редким для республики сортом винограда «Вионье», который восемь лет назад начала выращивать компания «Lion-Gri». Вино «Вионье» урожая 2009 г. просто очаровало – легкое, утонченное, как будто специально для женщин. У меня оно ассоциируется с пеной кружев на бальном платье XIX в. Как заметила главный технолог «Lion-Gri» Татьяна КЛИМКО, линия, которая присутствует в аромате, повторяется и во вкусе, что в винах встречается не часто, - зеленый лайм. Рядом с ней – другие цитрусовые оттенки. Вкус – очень полный, теплый.
     Поскольку наука определила свыше двух тысяч компонентов в вине, из которых в аромате – более 400, то каждый может найти свой аромат и вкус. Нужно только внимательно прислушаться к своим ощущениям. А чтобы наиболее полно узнать вино, надо дать ему «подышать», потому что аромат «многослоен» и открывается постепенно. Но для винодела важнее всего – нравится или не нравится его вино потребителю.
     Под пробой №2 было «Шардоне», 2007 г., «Carlevana» («Dionysos-Mereni»), которое даже профессионала ввело в заблуждение. По мнению одного из технологов, у этого образца аромат вина возраста пяти-шести лет, а вкус достаточно свежий – как для более молодого вина. Тем не менее вместе с тонами выдержки чувствуются нотки экзотических фруктов и карамели, а во вкусе - персик с приятной характерной для сорта легкой горчинкой. Вино с хорошей структурой.
     Далее последовали еще два «Шардоне», что дало нам возможность сравнить вина из одного сорта винограда, но урожаев разных лет, и увидеть их сходство и отличия друг от друга. Бренд-менеджер компании «Chateau-Vartely» Алена РЯНИНА, кстати, заметила: «Как не все блондинки, так и не все белые сухие вина одинаковы. Как у каждой блондинки, так и у каждого белого вина – свой характер, но есть и общие черты. В частности, у вин – желтый, с разными оттенками цвет. У молодых - более яркий, у выдержанных – спокойнее. Их объединяет приятная свежесть во вкусе благодаря более высокой кислотности, чем у красных вин. В большей или меньшей степени в аромате присутствуют цитрусовые нотки. Они хорошо сочетаются с легкими закусками, салатами, сырами, рыбой, с нетяжелыми мясными блюдами».
     Итак, «Шардоне», 2006 г. («Vinaria-Purcari»). Технолог данного предприятия Светлана ШЕРЕМЕТ обратила внимание на то, что вино выдержанное, т.е. побывало в контакте с дубом, поэтому принято говорить о его ароматических характеристиках, употребляя слово «букет». Так вот, в его букете присутствуют цветочные тона, экзотических фруктов и барбариса вкус полный, гармоничный, с легкими нотками миндаля. Благородные тона выдержки чувствуются и в букете и во вкусе. 
И еще одно «Шардоне», 2003 г., «Carlevana» («Dionysos-Mereni»). По словам Татьяны Климко, это вино – типичное «Шардоне», сброженное в бочке. "Но оно слишком рано туда попало, поэтому кислотность немного агрессивна, что несколько нарушает баланс. Такое вино  можно попробовать с жирной рыбой, и этот недостаток не будет чувствоваться", - отметила она.
     На мой взгляд потребителя, данный изъян является одновременно и достоинством, заставляющим вино выделиться. И оно способно, при соответствующем гастрономическом антураже, сыграть первую скрипку, т.к. привлекает тонким ароматом ванили, карамели, тонкого коньяка, подчеркнутого нотками дуба.
     Заместитель главного редактора журнала «Банки и финансы» Светлана РУДЕНКО сказала, что из белых вин ей больше всего понравилось как раз это вино.
     «Пино-гри», 2005 г. («Acorex Wine Holding»), – роскошное вино с нежным букетом. Сначала в нем угадываются цветочные тона, персик, свежее яблоко, через некоторое время появляются теплые медовые оттенки. Вкус – маслянистый, мягкий.  Вообще, вино из винограда «Пино-гри» в Молдове недооценено, но очень востребовано на Западе. В наших магазинах оно встречается не часто, хотя все крупные производители имеют его в своем ассортименте. Нелли Соник заметила, что «Пино-гри» не может стоить дешево.
    Последнее из белых вин – «Совиньон» («Lion Gri»). Обладает многогранным ароматом с тонами черной смородины и цитрусовых. Кто-то в нем уловил нотки укропа, зеленого яблока. Вкус – освежающий, фруктовый. Производители говорят, что наиболее сложно работать с «Шардоне», «Совиньоном», «Пино-гри» и «Мускатом». Недостаточно изготовить из этих сортов винограда хорошие вина, трудно сохранить их аромат и уберечь от окисления.
    Отдельно хочется отметить, что яркий аромат вина (особенно белого) – это результат работы винодела с виноградной ягодой. В ней содержится множество ароматов, которые нужно только уметь извлечь. И ни в коем случае это – не искусственные ароматизаторы, как думают некоторые потребители. Одна дама на дегустации сказала, что отдельные вина даже по цене 50 леев ее разочаровывают достижениями химии, намешанной в воде. В Молдове это категорически запрещено. Все вина, которые легально продаются в республике, – из винограда.

    Главный редактор газеты «Молдавские ведомости» Наталья УЗУН поделилась своим мнением: «Я не являюсь поклонницей белых вин вообще. Но считаю, что нет более приятного вина, которое можно выпить с подругами неторопливым майским или августовским вечером. Для меня абсолютно очевидно, что белое вино – теплого, легкого мая и слегка печального августа, напоминающего о приближении осени. Мне кажется, что белые вина очень индивидуальны, и ничто так не проявляет характер человека, как его выбор белого вина. Мне очень понравилась проба №2 – «Шардоне», 2007 г., «Carlevana» компании Dionysos-Mereni. Это был единственный вкус, в котором была какая-то переливчатая магия. С каждой секундой в нем открывались новые оттенки».
     На дегустацию были поданы два сухих вина «rose» - «Пино-нуар», 2008 г.  («Chateau-Vartely») и «Мерло» («DK-Intertrade»), изготовленные из красных сортов винограда. Во всем мире считается, что производить сухие розовые вина очень сложно, поэтому достойных представителей этого направления совсем немного. Однако в мире (СНГ пока отстает) они становятся все более популярны. Розовые вина любят за легкость, питкость, яркий аромат и нарядный цвет – это романтичные вина. Нелли Соник вспомнила, как один молдавский ученый говорил нашим виноделам: «Не делайте глупостей, берясь за производство розовых вин, потому что их цвет уходит через семь-восемь месяцев». Но «rose» интересны именно цветом: его палитра гораздо шире, чем у белых и красных вин, - от светло-розового до малинового. Это объясняется сортом винограда, из которого они выработаны, и временем контакта сусла с мезгой. Чем дольше настой – тем насыщеннее цвет.
    Татьяна Климко назвала «Пино-нуар» «rose» очень интересным в ароматике и во вкусе, но уже немолодым, потому что в его светло-розовом цвете появились легкие луковичные тона. Второе «rose» - «Мерло» в этом отношении более правильное. Хотя «Пино-нуар» немолодое, но в его аромате чувствуется свежая виноградная ягода. «Мерло» - здоровое вино, но у него есть небольшой дисбаланс во вкусе. Хотя, исходя из цвета и аромата, с ним была очень хорошо проведена работа. То есть здесь больше чувствуется искусство технолога, чем качество винограда.
     Главный редактор газеты «Кишиневский обозреватель» Ирина АСТАХОВА отметила «Пино-нуар» за клубничные тона в аромате. Конечно, каждый воспринимает вино по-своему. Однако для винодела - это не самый лучший комплимент, потому что в таком случае есть подозрение в нечистосортности винограда. В данном случае «Пино-нуар» собран на современных плантациях, и качество винограда не вызывает сомнений. Прелесть вина «Пино-нуар» «rose» в его особенном аромате, в котором на первом плане – леденцы «Монпасье». Луковочный тон в окраске не должен пугать потребителя, потому что это означает, что происходят естественные для вина из красного винограда процессы старения, что отнюдь не портит вино.
    В «Мерло» очень четко чувствуется вкус кизила и молочных сливок, которые есть и в аромате. В аромате также присутствуют нотки малины и ежевики. Вино очень яркого, живого малинового цвета. Кстати, виноделы «DK-Intertrade» борются за устойчивую окраску «rose», применяя криомацерацию мезги (настой при низкой температуре без доступа воздуха) со щадящим прессованием, отстой сусла без использования осветлителей и еще некоторые секреты.
     Красные вина были представлены тремя образцами – «Пино-нуар», 2006 г. («Vinaria-Purcari»), «Мерло», 2006 г. («DK-Intertrade») и «Negru de Purcari», 2006 г. Первые два вина – из тех же сортов, что и предыдущие «rose». Интересно их сравнить. Красный «Пино-нуар», помимо цвета, в первую очередь отличается от розового ароматом: вместо сладости – корочка ржаного хлеба, оттенки пряностей, виноградной ягоды, вкус бархатистый, с легкой танинной структурой. «Пино-нуар» - самое легкое из красных вин. Если «Каберне-совиньон» называют королем красных вин, то «Пино-нуар» - принцем.
    «Мерло», несмотря на четырехлетний возраст, обладает свежим фруктовым вкусом. В букете – тона паслена, свежей черной и красной сливы. «Negru de Purcari» - интересное, сложное вино (изготовлено из трех сортов винограда – «Каберне-совиньон», «Рара-нягрэ» и «Саперави»). В его элегантном букете сортовые тона немного отошли на задний план, уступив лидерство специям. Также чувствуются сафьян, нотки красных фруктов. Вкус – бархатистый, хорошо сформированный. 
     Десертные вина предстали во всем своем многообразии. От игристого мускатного полусладкого вина («Lion-Gri»), двух «Мускатов» (вино из урожая позднего сбора -  «Acorex Wine Holding» и «Chateau-Vartely»), «Траминера», 2005 г. («Lion-Gri») -  до «Кагора» («Vinăria-Bostavan»). Татьяна Климко обратила внимание на «Мускат» «Chateau-Vartely». В его аромате развиты сушеные абрикосы с легкими нюансами лепестков розы. Абрикос повторяется и во вкусе. Считается удачей для винодела, когда то, что присутствует в аромате, находят и во вкусе. В адрес каждого образца можно сказать много комплиментов, потому что все десертные вина были прекрасны. Во вкусовом состязании между сухими и десертными винами обычно побеждают последние, особенно если судьи – женщины. Сладкие вина более понятны потребителю.

     Топ-менеджер финансовой компании «Prime-Capital» Кармина ВИКОЛ:
     «Я испытываю гордость за то, что у нас в Молдове умеют делать такие вина. Бывая за границей, пробую местные вина, но хочется поддержать своих виноделов. Из белых вин мне понравились «Совиньон» и «Шардоне», 2003 г., «Carlevana», из розовых – «Пино-нуар», как и из красных – вино того же сорта и «Negru de Purcari». Особо хочется отметить «Мускат» late harvest. В США я пила «ice-wine», но молдавское вино мне понравилось больше».  

      Редактор агентства «Omega» Наталья ЗЕЛЕНАЯ:
     «В моей семье существует культура потребления вина, мне и брату ее привили родители. У нас с мужем есть винотека, мы любим покупать что-то новенькое. Но то, что я попробовала на этой дегустации, - это абсолютно великолепные вина – столько цветов, ароматов, вкусов, новых впечатлений. Я открыла для себя розовые вина, на которые раньше не обращала внимания. А теперь я буду искать их в магазинах».

     Корреспондент телекомпании «Мир» Ирина ПИВОВАРОВА:
     «Сделав немало телесюжетов о молдавских винах, думала, что вряд ли еще что-то новое я смогу рассказать о них. Но вина на дегустации для меня снова были новыми».

      Корреспондент газеты «Кишиневский обозреватель» Татьяна ШИКИРЛИЙСКАЯ:
     «В юности мне казалось, что самое лучшее вино – это «Кагор». Теперь я знаю, что белые вина – тоже в топе, и понимаю, как надо ценить другие качества вин. После событий 2006 г. виноделие стало низкодоходным. Может быть, Молдове надо отказаться от производства вин, но что тогда у нас останется? То, что мы увидели сегодня, доказывает, что отказываться от нашего виноделия нельзя».

      Директор проекта CEED агентства USAID Дойна НИСТОР:
     «Наш проект в течение пяти лет поддерживает сектор виноградарства и виноделия, особенно Гильдию виноделом Молдовы, куда вошла элита производителей. Хочу отметить, что это событие очень своевременно, т.к. 90-95% вин экспортируется. Но начинать надо с внутреннего рынка. Два-три года назад мы сделали его исследование, которое показало, что у нашего населения низкая культура потребления вина. Чтобы ее поднять, нужно дойти до рядового потребителя. Только в таком случае мы сможем увеличить внутренний рынок. Если говорить о винах, которые мы дегустировали, то все высшие баллы я поставила «Пино» во всех категориях – белой, розовой и красной. «Шардоне» для меня слишком романтично, десертные – вина для особых случаев, поэтому больше предпочитаю сухие вина».

  Нелли СОНИК: «Да, приятно проводить такие мероприятия, когда твое творчество, твое живое творение, твое вино – нравиться! Когда есть  люди (потребители), которые ценят, понимают и принимают продукт -  ТВОЕ ВИНО. И как неприятна другая сторона медали, когда твои старания, твой большой творческий труд, который  требует теплоты души,  вложений умственных, финансовых, физических, без чего не достичь  вершин мастерства творения, не замечают. Ведь вино творят и выращивают с самого малого и до зрелого возраста, готового к высшей оценке потребителей. И весь этот титанический труд не могут, или не хотят оценивать и поддерживать… А ведь продукт виноделов - это общая наша гордость, а не только виноградарей и виноделов, это - гордость государства под названием – РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА».

Участники пятой закрытой дегустации потребителей вина в клубе Top-Wine

Архив дегустаций

prev next
Вино - как искусство: фантазия и настроение
Вино - как искусство: фантазия и настроение
Истина криковского вина Top-Wine | Cветлана Руденко
Истина криковского вина
Женский взгляд на вино Женский взгляд на вино
Женский взгляд на вино
Вино, как девичья слеза Молодые вина, Игристые вина
Вино, как девичья слеза
ВИНО – ЗОЛОТО И НЕФТЬ МОЛДОВЫ   Пино Гри, Пино Нуар
ВИНО – ЗОЛОТО И НЕФТЬ МОЛДОВЫ
Цены вину не знает тот, кто пьет его, как воду «Шардоне», «Мерло»
Цены вину не знает тот, кто пьет его, как воду
Учимся ценить вино «Совиньон-блан», «Каберне», «Кагор»
Учимся ценить вино